Стоит ли переводится вНпф?Да/нет?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,стоит ли всё таки переводится в НПФ?

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Москва
Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Переводится или не переводится в НПФ решение каждого отдельного гражданина. Суть НПФ в том что они ваши пенсионные накопления пускают в оборот, таким образом на ваши накопления начисляются проценты, примерно как в банке. Т.е. к пенсионному возрасту вы получите большую сумму нежели в ПФР. Единственный риск для вас это то что они могут обанкротиться, в этом случае вы получите только ту сумму которая должна была бы быть в ПФР. (Это предусмотрено законом о банкротстве). Ваши пенсионные накопления подлежат обязательному страхованию. Итог: в нпф вы можете получить большую сумму к пенсии. В любом случае перед принятием решения рекомендую Вам прочитать договор с НПФ и внимательно подобрать сам НПФ. Если вы решите перевестись из одного НПФ в другой сделать Вы это сможете только спустя год после заключения договора с предыдущим НПФ.