Лишение родительских прав

здравствуйте у меня такая ситуация. Я родила ребенка не от своего законного мужа в 2012 году,и поэтому пришлось оформиить ребенка на него.через год после рождения ребенка мы развелись так как я уже жила с биологическим отцом ребенка. Бывший супруг отказываться от ребенка категорически отказался мне пришлось подать на плименты дабы напугать его. Уже пол года никаких выплат нету.Никогда и ни чем он не помогал. вот как мне лишить его родительских прав не прибегая к днк...и может ли этим вопросом заниматься моя мама так как нахожусь в положении...????что сделать чтобы все обошлось без проблем?и как потом если все получится лишить его прав,биологическому отцу удочерить моего ребенка

, лиана, г. Стерлитамак
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лиана! Нет необходимости в лишении родительских прав законного отца ребенка и удочерения биологическим отцом. Существует процедура оспаривания отцовства.

Так, согласно ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном  порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Данное обстоятельство имеет значение, если оспаривать отцовство будет лицо, записанное в качестве отца.

В случае удовлетворения искового заявления, суд выносит решение об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении, и о внесении новых сведений об отце. Вопрос об установлении отцовства другого лица решается в рамках одного судебного процесса.
При рассмотрении дел об оспаривании и установлении отцовства судом, наряду с другими, принимаются во внимание такие средства доказывания, как результаты медицинских экспертиз.