Раздел имущества

добрый день! ситуация такая: до брака была дана государством квартира, уже когда я была замужем была приватизация. муж никаким образом к этой квартире не относится(давалась родителям, приватизация была на родителей и меня). далее продаем эту приватизир. квартиру и покупается другая (где у меня доля 1/2). мы сейчас разводимся с мужем: может ли он претендовать на мою долю??????

, marina, г. Нижний Новгород
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Теоретически, пока не доказано иное — безусловно:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 34.
Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака
(общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не
имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,
выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие
увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.

Практически — нет, если Вам удастся доказать, что:

Статья 36.
Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время
брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам
(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но даже при этих условиях возможно по суду признание общей собственности на данную долю, если:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их
совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их
совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Мой юридический совет — наймите для данного судебного процесса, если он будет, адвоката или юриста. Сами Вы можете и потерять 1/4 доли в квартире.

Кроме того, обратите внимание еще и на то, что:

Статья 39. Определение долей при разделе общего
имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей
супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и
(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в
частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.