ДТП кто прав и что делать дальше

Я поворачивал во двор со второстепенной дороги, встречное авто меня пропускало, а из-за него с правой стороны вылетел мотоцикл,край встречной полосы уставлен машинами, и предвидеть,что кто то будет обгонять пропускающую меня машину с правой стороны было не реально,фары его вообще не было видно из-за фар остановившейся машины, я увидел его когда он уже выезжал из за машины и затормозил, он врезался в мою машину,в левую фару , парень порвал сухожилие, находится в больнице, переломов нет, кто виноват, и если я, то какими будут последствия и что мне делать, чтобы их минимизировать?

, Никита, г. Белгород
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Никита.

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть схему ДТП и читать объяснения всех его участников. ваше описание ДТП нисколько не помогает делу, скорее наоборот.

Так, вы пишите в первой же фразе:

«Я поворачивал во двор со второстепенной дороги...»

Но, позвольте, как такое вообще может быть? «Дворовые» проезды являются второстепенными дорогами по отношению ко всем остальным дорогам.

По остальному.

С точки зрения закона и ПДД, если вы обязаны «уступить дорогу» встречным транспортным средствам, то вы обязаны сделать это по отношению к каждому из них, включая машины и мотоциклы на каждой полосе.

Соответственно, вы виновны в ДТП.

Однако, применительно к конкретной ситуации возможно множество нюансов. Мотоциклист мог сам нарушить правила; он мог ехать без включенной фары ближнего света и т.д. В том случае будет, как говорят в народе, «обоюдка» — обоюдная вина в причинении вреда

Более точный ответ можно дать только по результатам анализа документов.