Продажа по наследству в другой регион

Подскажите, а если наследник продает автомобиль в другой город (также родственнику и недорого - фактически дарит), документ о праве наследования можно передать новому владельцу вместе с договором и документами на машину для оформления в городе покупателя? и можно ли ехать на старых номерах в другую область?

, Светлана, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Подскажите, а если наследник продает автомобиль в другой город (также родственнику и недорого — фактически дарит), документ о праве наследования можно передать новому владельцу вместе с договором и документами на машину для оформления в городе покупателя?

Светлана

Если в свидетельстве о праве на наследство указаны вы, а не родственник, то переоформить автомобиль на родственника можно только оформив его сначала на вас, а затем уже оформлять куплю-продажу и регистрировать авто заново.

и можно ли ехать на старых номерах в другую область?

Светлана

Нужно сначала снять с учета автомобиль по месту регистрации, а затем ставить в другом регионе на учет.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Ирина, это моя тетушка наследница, но я слышала что можно оформлять куплю-продажу не оформляя регистрацию автомобиля на наследника, или это в случае проживания в одном городе?

Спасибо

Ирина, это моя тетушка наследница, но я слышала что можно оформлять куплю-продажу не оформляя регистрацию автомобиля на наследника, или это в случае проживания в одном городе?

Светлана

автомобиль сейчас по факту никому не принадлежит, поэтому нужно произвести сначала регистрацию на наследника, а затем уже продавать. Автомобиль просто не зарегистрируют у покупателя. Если тете сложно осуществить действия по регистрации, то она может выдать нотариальную доверенность.

Желаю удачи!