Нотариально заверенное разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу с матерью. Отец живет в другом регионе

Нотариально заверенное разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу с матерью. Отец живет в другом регионе. С отцом не общаются. Данные об отце имеются.

, Иванова Валентина Витальевна, г. Мурманск
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Вопрос в чем? как оформить? никак.Отец должен сам пойти и оформить к нотариусу разрешение.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Разрешение не нужно, если выезжает с матерью:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

«О порядке выезда из Российской Федерации и
въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской
Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с
одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Статья 21.В случае, если один из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации,
вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.