Могут ли студенты из числа дети-сироты с их выплатами получать повышенную социальную стипендию?

Здравствуйте,мне 19 лет я учусь на очной форме в университете и отношусь к категории Дети-сироты.Получаю государственное обеспечение,академическую стипендию и социальную стипендию.А так же получаю пенсию по потере кормильца.Могу ли я рассчитывать на повышенную социальную стипендию,так как я учусь на 4 и 5?В СОБЕСе мне отказали в выдачи справки для этой степендии,объяснив это тем,что мой доход больше чем прожиточный минимум

, Оксана, х. Русский
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Государственная социальная стипендия в 2014 году выплачивается в том случае, если будет предоставлена справка, выданная органами социальной защиты. Ее можно получить по своему месту жительства. Период действия такой справки составляет 1 год, поэтому для получения стипендии необходимо каждый год ее нужно подтверждать. Для того чтобы получить такую справку, в органы социальной опеки необходимо предоставить следующий перечень документов:

-Справка о полном составе семьи;

-Справка, в которой указано, что студент в настоящее время обучается в ВУЗе

-Справка о доходах семьи;

-Другие дополнительные документы, которые могут потребовать социальные органы.

В результате органы социальной защиты должны рассчитать, какой доход получает семья, и только после этого выдать справку. Данный документ студент должен предоставить в деканат того ВУЗа, в котором он обучается. После этого на основании данной справки необходимо написать заявление с просьбой ежемесячно получать социальную стипендию. Чаще всего такую справку желательно предоставлять в начале учебного процесса, т.е. в сентябре.