Исполнительное производство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я месяц назад отправила письмом с описью исполнительный лист по алиментам судебным приставам по месту прописки бывшего мужа, сама предоставить не смогла, т.к. он прописан в другом городе, уведомление о доставке пришло, но информации о возбуждении или отказе в возбуждении исполнительного производства у меня нет, не приходило никаких уведомлений, не было звонков, в базе данных исполнительных производств на портале судебных приставов нет никакой информации. Как мне можно узнать было ли возбуждено или нет исполнительное производство и куда обратиться? Заявление о возбуждении исполнительного производства и номер счета я приложила.

, Ольга, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

А заявление о возбуждении Вы прикладывали?

Федеральный закон от
02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

«Об исполнительном производстве»

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 30.
Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный
пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании
исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим
Федеральным законом.

2. Заявление
подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к
заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В
заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество
должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе
требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника
ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может
указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему
сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие
информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые
могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований
исполнительного документа.

3. Исполнительный
документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных
действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в
соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю
неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено
исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и
заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов
(главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения
исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения,
определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные
документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок
со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному
исполнению — в день их получения.

5. Судебный
пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления
взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда
суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом
направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

7. Заявление
взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю
в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный
пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему
исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного
производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный
пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему
исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении
исполнительного производства, если:

1) исполнительный
документ предъявлен без заявления взыскателя
либо заявление не подписано
взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда
исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

Статья 33. Место
совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником
является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры
принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его
месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, заявление о возбуждении исполнительного производства прикладывала, еще номер счета для перевода.

Странно, значит нужно звонить старшему судебному приставу и интересоваться. указывать на сроки возбуждения ИП и просит уведомить о принятом по заявлению решении.

Однако по телефону иногда бывают проблемы до них «достучатся». Если не удастся — придется писать следующее письмо-жалобу (опять заказным ус уведомлением) на имя старшего судебного пристава. С указанием когда, кем и что высылалось, когда получено и почему нет решения по заявлению.