На каком основании изъяли паспорт?

Здравствуйте, имеет ли право изъять паспорт полиции после того как выпустили с подпиской о невыезде по ст 159 они аргументируют это тем что я смогу сбежать если отдадут мне его до суда?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Григорий Соломкин
Юрист, г. Рыльск

В    соответствии с требованиями п. 22 Постановления Правительства РФ №828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…», запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Пункт 21 данного Положения определяет, что паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

Как видите Ваш паспорт был изъят незаконно, обжаловать действия работников полиции Вы можете у вышестоящего ОВД (телефон доверия), либо в прокуратуре по месту жительства.