Дарение квартиры

мой отец в госреестре подал договор дарения , где в присутствии сотрудника расписался в договоре о дарении мне доли квартиры...перерегистрация собственности занимает 2 недели..Обязательно ли присутствие отца при получении мною документов в госреестре? ему 84 года, ему трудно передвигаться ..

, наталья, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

будет 2 пакета документов, Ваш и его, он свои может не получать (погашеное свидетельство, уйдут в архив), ВЫ получите сами свое свидетельство или делайте доверенность чтобы за него получить, надо было при подаче зяавления писать что бы почтой выслали....

Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Наталья, дарение — сделка двухсторонняя, при ее регистрации дарителю выдается договор дарения со штампом о государственной регистрации. Отцу не обязательно присутствовать при выдаче документов самому, он может выдать нотариально удостоверенную доверенность на любое третье лицо. Нотариуса можно пригласить на дом. Также можно заявить о направлении документов почтовым отправлением.

Ст. 18 Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, часть 5:

«Свидетельство о государственной регистрации прав,
выдаваемое или направляемое правообладателю только в форме документа на
бумажном носителе, закладная и иные документы выдаются правообладателю — физическому лицу или представителю правообладателя при наличии у
последнего нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его
полномочия на получение таких документов, если иное не установлено
федеральным законом.

Свидетельство о государственной регистрации прав
и (или) иные подлежащие выдаче документы направляются заявителю или
иному указанному в настоящем пункте лицу посредством почтового
отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и
уведомлением о вручении (при наличии соответствующего указания в
заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного
пристава-исполнителя)

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вы можете прийти и поулчить документы. Но лучше от него также получить второй экземпляр. Для этого он может дать вам доверенность