Дарственная или наследство

Здравствуйте, моя квартира приватизирована мной и моей женой. У нас есть дети. Хочу квартиру передать внуку по наследству или в дарственную чтобы на неё больше никто не претендовал. Как правильно это сделать? Спасибо!

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Антон Чернышов
Юрист

Если квартира приватизирована на двоих, то Вы сами можете распорядится только своей долей.

Подарить.

Ваша часть квартиры сразу перейдет внуку. Он будет ее хозяином. При условии хороших семейных отношений это ничем не грозит. Но он может взять кредит под залог этой части квартиры — это  риск.

Завещание.

Ваша часть квартиры перейдет к нему только после смерти. До этого Вы полноправный ее хозяин. И если что-то изменится во взаимоотношениях — завещание можно переписать.

При этом есть подводные камни. Например обязательная доля других наследников. И тогда внуку придется делить ее с другими.

Есть еще вариант, не такой популярный последнее время — пожизненное содержание с иждивением.

Суть — квартиру вы передаете внуку, но вы живете в ней и без вашего согласия он ее не продаст и не сдаст в залог. При этом он обязан выплачивать вам определенное содержание (размер определяется в договоре).

Плюсы — собственником уже сразу станет внук, самостоятельно распорядится квартирой он не сможет, другие наследники на нее претендовать после смерти не могут.

Я к сожалению в вопросах ренты не большой специалист, но т.к. этот договор заверяется у нотариуса, более детально он вас проконсультирует.