Имеют ли право организация уволить одинокую маму

здравствуйте у меня вопрос такой я работаю в г. Ярославле ОАО "Ярославский радиозавод" начальник моего отдела постоянно меня достает говорит не работаешь сидишь без дела получаешь большие деньги заплата у меня на руки получаю 17-18 тыс. как у всех у меня бывают мелкие ошибки из-за невнимательности но я знаю что я работаю и стараюсь я мать одиночка воспитываю дочь ей 9.10.14г. исполнилось 2 годика, начальник постоянно пугает меня увольнением и предлагает написать заявление на увольнение по своему согласию я отказалась а он в ответ лишил меня персональной надбавки на 8 тыс. рублей а была надбавка 12 тыс. скажите пожалуйста что в этой ситуации мне делать и может ли начальник отдела меня уволить

, Анастасия, д. Ярославль
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия !

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Не могут уволить одинокую мать, у которой ребенок-инвалид.

Уволить могут в случае ликвидации организации; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; за прогул.