О социальной стипендии

Добрый вечер! Племянница учится в академии транспорта, в Омске, очно, на бюджете, ей 21 год. Она получает пенсию по потере кормильца. Она получает повышенную стипендию, т.к отличница в академии.

1. Какая сумма социальной стипендии.

2. Может получать и в академии стипендию и социальную стипендию. Или только одну?

, Елена, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Государственная академическая стипендия студентам, обучающимся на бюджете — одна из выплат, установленная Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими юридическую силу 1 января 2014 года).

Студенты, проходящие обучение на очной форме имеют право на получение академической стипендии за счет федеральных бюджетных ассигнований.

Порядок назначения:

Государственная академическая стипендия в 2014 — 2015 годах назначается специальным актом руководителя организации. Денежные выплаты академки осуществляются учебным заведением раз в месяц, при этом обучающийся должен соответствовать следующим требованиям:

  • обучаться в учебном заведении за счет средств федерального бюджета
  • отсутствие в течение всего периода сессии «удовлетворительно»
  • отсутствие академической задолженности

В период от начала обучения до первой сессии денежные средства выплачиваются всем студентам, обучающимся на бюджете без исключений.

Обратите внимание, если студент имеет оценку «неудовлетворительно» на получение выплаты ему врядли стоит надеяться, подробнее об этом в статье «стипендия троечникам». Однако, социальная стипендия выплачивается вне зависимости от оценок студента, главное, чтобы он не имел академ. задолженности.

Повышенная академическая стипендия

Студенты, обучающиеся в вузах Российской Федерации за особые достижения учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности имеют право на получение повышенной академической стипендии (увеличенной в размере по сравнению со стандартным нормативом).

Прекращение выплаты

Выплата академической стипендии прекращается:

  • с момента отчисления учащегося из образовательного учреждения;
  • в случае образования у обучающегося академической задолженности;
  • с первого числа месяца, который следует за месяцем получения оценки «удовлетворительно» в период сессии.
Размер академки

Размер государственной академической стипендии регламентируется Постановлением Правительства РФ «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».
В настоящее время данный нормативный акт продолжает действовать, а следовательно размер государственной академической стипендии в 2014 году не может быть меньше:

  • 487 рублей в месяц для студентов колледжей и техникумов, т.е. получающих среднее профессиональное образование;
  • 1340 рублей в месяц для студентов, обучающихся в ВУЗах страны.

На усмотрение учебного заведения и размера стипендиального фонда стипендия может выплачиваться в бОльшем размере, однако ее не имеют право выплачивать меньше установленных законом сумм.

Интересно почитать:
  • О всех стипендиях учащимся;
  • льготы студентам — предоставляются вне зависимости от формы обучения.
Нормативные акты:
  • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
  • Приказ Минобрнауки России «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»
  • Постановление Правительства РФ «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Все это мы читали и сами. Нам нужен конкретный ответ, потому что юристы диаметрально противоположно отвечают. Как , например, и с пенсиями по потере кормильца . Будем дальше узнавать. Еще раз спасибо!