Платят ли алименты на совершеннолетнего школьника

сын учится в 11 классе, в декабре ему исполняется 18 лет, будетли он получать алименты до окончания школы? В случае его поступления в институт обязан ли отец помогать материально по закону?

, елена, г. Челябинск
Виталий Щуров
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Согласно статье 80 Семейного кодекса, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. На ребёнка, достигнувшего 18-летнего возраста, алименты, как правило, не выплачиваются. Исключение составляют нетрудоспособные совершеннолетние дети (ст.85 СК).

С уважением,

Виталий