Справка о полной выплате паевого взноса

Здравствуйте, планируем покупку квартиры по договору ЖСК, в договоре встретили вот такой пункт:

3.1.1. При условии внесения Пайщиком паевого взноса в полном объеме в соответствии с разделом 2 настоящего Договора выдать Пайщику Справку о полной выплате паевого взноса. Справка о полной выплате паевого взноса выдается Пайщику после ввода Жилого дома в эксплуатацию и постановки Квартиры на кадастровый учет в течение 30 (тридцати) рабочих дней с момента получения запроса от Пайщика, с указанием фактической площади и номера Квартиры, почтового адреса Жилого дома.

Скажите пожалуйста, это нормальная практика? Какой документ будет удостоверять, что квартира наша, если нам даже справку о том что деньги уплачены дадут только после окончания строительства? Какой алгоритм покупки в таком случае: мы подписываем договор, оплачиваем сумму и ждем окончания строительства для получения всех справок?

, Андрей, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Андрей Добрый День!!!

Немного лирики. Квартира  станет квартирой только тогда когда построенный дом введут в эксплуатацию. Соответственно право на квартиру возникнет у Вас только после погашения пая. О погашении пая Вам выдадут справку, с этой справкой Вам нужно обратится в Росреестр для регистрации права собственности. После регистрации выдадут свидетельство о праве собственности.

4. Член
жилищного, жилищно-строительного
, дачного, гаражного или иного потребительского
кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие
свой паевой взнос за квартиру,
дачу, гараж, иное помещение, предоставленное
этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное
имущество.

ст. 218, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

Статья 129. Право собственности на жилое помещение в
многоквартирном доме члена жилищного кооператива

1. Член
жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в
многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

ст. 129, «Жилищный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

С Уважением.