Зачет переплаты по налогу

Добрый день! Как Вы полагаете, возможно ли рассчитывать, что налоговая инспекция погасить из суммы переплаты по налогу недоимку, которая образовалась после обнаружения факта переплаты, то есть как бы намеренно: зная о переплаты мы специально не стали платить налог, рассчитывая, что в этом случае налоговая инспекция сама направить сумму переплаты на образовавшуюся в результаты неуплаты налога недоимку. Спасибо.

, Агаметова Заира,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А зря вы все это затеяли. Она может и не направить… А может и направить… Вы бы провели сверку лучше расчетов, а то если не зачли переплату (смотря еще в какой бюджет у вас переплата и по какому налогу и какой налог вы решили не платить, может и зачет невозможен), у вас недоимка и пени. Если получите требование об уплате пеней не удивляетесь...