В смартфоне перестает работать сенсор отпечатка пальца

здравствуйте на смартфон гарантия год, я его пару раз ронял но проблем не было и вдруг ни с того ни с сего перестает работать сенсор отпечатка пальца называется Touch ID, все документы на руках приобретал в кредит. Как мне поступить если хочу вернуть деньги? Можете расписать пожалуйста подробную последовательность действий. Спасибо большое.

Уточнение от клиента

А гарантия после экспертизы актуальна ? Или экспертиза подразумевает срыва пломбы с смартфона и все когда приду в магазин мне скажут что он не гарантийный идите чините в сервисном центре за свой счет?

, Анатолий, г. Ставрополь
Дмитрий Куприянов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вам следует явиться в гарантийный сервис, там проведут экспертизу. Если результат экспертизы Вас не удовлетворит, то Ваш путь лежит через независимую экспертизу и суд(возмещение стоимости телефона и затрат на независимую экспертизу). Но не стоит забывать, что независимая экспертиза может признать отсутствие брака. В таком случае, Вы просто потратите свои деньги.

Сначала Вам нужно обратиться в гарантийный сервис(там, где покупали смартфон), проведут экспертизу и решат, является-ли Ваш случай гарантийным, если да, то возврат денег осуществят без особых проблем. Если решение окажется отрицательным, Вам необходимо будет обратиться в центр независимой экспертизы, где независимые эксперты вынесут своё решение, если оно будет в Вашу пользу(подтвердят брак), то можете с этим решением смело обращаться в суд и требовать возмещения затрат на смартфон и независимую экспертизу. Думаю, теперь лучше понятен порядок действий.