Вопрос по возврату товара

Правильно ли я понимаю, что по статье 18 закона о ЗПП я в праве, при обнаружении неисправности в технически сложном товаре потребовать расторжения договора и возврата средств в течение всего гарантийного срока(года)?

, Ерпылов Алексей, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Да, вы имеете право  потребовать расторжения договора и возврата средств в течение всего гарантийного срока, однако, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.