Отработка в Общежитие

Здравствуйте мне 17 лет , я " иностранный гражданин " первокурсник Московского Государственного Машиностроительного Университета.

Живу в общежитии.

Директор общежития принуждает меня к 30 часовым отработкам за то что я в общежитии сфотографировался с алкоголем , и выложил фото в instagram , алкоголь на территории общежития не распивал .

Имеет ли она право принуждать меня к отработкам ?

, Антон, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Антон!

Если отработки предусмотрены Правилами студенческого общежития (конкретные виды отработка, их продолжительность, причина за которую отработка может быть установлена), то тогда — да.

В противном случае (если этого нет в Правилах) директор не имеет права принуждать к отработкам, так как принудительный труд запрещён, а обязательные работы устанавливает исключительно суд.

Выкладывать фото в инстаграм законом не запрещено.