Прописка внуков в доме дедушки

Могу ли я обязать своего свекра прописать мои детей - его единственных внуков, в доме, который принадлежит ему на праве собственности и в котором мы с мужем и детьми проживаем в течении 3х лет?

, Ольга, г. Липецк
Мария Стучебникова
Юрист, г. Москва

Вы прописаны в данном доме? Или Ваш муж (отец детей)

Ольга
Клиент, г. Липецк

да, прописан муж

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы или муж прописаны в доме свёкра, то разрешение на прописку ребёнка не требуется. Если же ни у Вас, ни у мужа прописки в данном доме нет, то обязать свёкра это сделать Вы никак не можете.

Ольга
Клиент, г. Липецк

Обязательно ли получать согласие свекра, он же является собственником жилого помещения, если нет подскажите где это прописано в законе.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан России (т. е. граждан России, не достигших 18-летнего возраста) к родителям или иным законным представителям, которые проживают и имеют постоянную регистрацию в жилых помещениях, находящихся в собственности третьих лиц, оформляется без согласия собственников соответствующих помещений. Таким образом, для регистрации ребёнка по месту жительства в указанном случае, чьё-либо согласие на это не требуется.