Профсоюзный отпуск

Здравствуйте, у меня следующая ситуация Я работаю в школе, в данный момент нахожусь в декретном отпуске с 10 марта 2013 года, сейчас ребенку полтора года, хотела перед продлением декрета до 3-х лет, взять профсоюзный отпуск, за прошлый год, но директор отказала мне в нем, ссылаясь на то, что я не написала заявление о перенесении отпуска перед декретом, хотя меня никто не предупреждал, что в данном случае мой отпуск пропадает, в итоге мне продлили декрет до 3-х лет, а отпуск не предоставили, хотела бы узнать законно это или нет??

, Асият, г. Махачкала
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Асият!

Что в Вашей школе принято считать (называть) «профсоюзный отпуск?

Трудовым законодательством предосмотрены ежегодныеоплачиваемые отпуска, дополнительные отпуска и отпуска без сохранении заработной платы.

Если это какой-то особый отпуск, то продолжительность и порядок его предоставления должен быть прописан в коллективном договоре Вашей школы. С коллективным договорм Вас должны были ознакомить при приёме на работу.

Ежегодный отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ предусматривает специальное правило, согласно которому перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Асият
Клиент, г. Махачкала

мне отказали, из за того что я не написала заявление до отпуска по беременности, о том что я хочу перенести свой отпуск и взять его через полтора года, но меня никто не предупреждал, что если я не напишу заявление о перенесении отпуска (ежегодного), то он у меня пропадает, правильно ли это? пожалуйста ответьте

ответила личным сообщением..