По Договору коллективного страхования

Добрый день. Неделю назад мой сын взял кредит наличными в Банке Москвы. Брал 400000, такую же сумму и получил на руки. Но я, посмотрев его кредитные документы, увидела, что он якобы взял 436000. Обнаружила договор о коллективом страховании, конечно же им подписанный. На мой вопрос - зачем - недоуменный взгляд. Я не собирался страховаться. Внимательно ознакомилась с этим договором. В нем сказано, что в любом отделении он может от этого страхования отказаться и что ему не будет компенсирована сумма, начисленная с момента подписания договора до момента отказа от него. На это мы согласны, сумма-то небольшая накапала. Звоним в Банк Москвы (а страховая компания МСК), слышим ответ - От услуги отказаться можете, но деньги вам не вернут! Насколько это законно?

, Римма, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, у банков в последнее время «страховки» стали популярным способом, по сути, обмана клиентов. Скажу больше, не подпиши Ваш сын согласие на эту страховку, ему, скорее всего, отказали бы в кредите.

Проблема в том, что, согласно ГК РФ (ст. 958 «Досрочное прекращение договора страхования»), при досрочном расторжении договора страхования по инициативе страховщика, страховая премия возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное.

Доказать, что страховка была навязана, на практике оказывается почти нереально: формально заключение договора страхования – дело сугубо добровольное.

Так что де-юре не подкопаться, де-факто — мошенничество чистой воды.

Увы таковы реалии жизни в России