Выплата алиментов после 18 лет

Добрый день!

Скажите пожалуйста есть ли какая-нибудь судебная практика по статьям Семейного кодекса – Ст. 85 «Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей» и Ст. 86 СК РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей».

Сыну скоро исполнится 18 лет, он студент первого курса дневного отделения в бюджетном ВУЗе.

Существует ли выплата алиментов после 18 лет?

Времени и возможности подработать у него нет, очень большая нагрузка. В связи с поступлением в ВУЗ, расходы только увеличились. У меня зарплата небольшая, и если мы лишимся тех алиментов, которые сейчас получаем, нам будет очень тяжело.

Если есть положительная практика, то куда обратиться и что представить в доказательство.

Заранее признательна.

, Надежда Зимакова, г. Москва
Татьяна Сидорович
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

С наступлением совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются, даже если ребенок учится на дневном отделении ВУЗа.

Единственное основания для выплаты алиментов после 18 лет – ИНВАЛИДНОСТЬ.

Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

с уважением, Сидорович Т.В.

Иван Яковец
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет, независимо от того учится он или нет. Это расхожий миф о том, что родитель обязан оплатить обучение ребенка. В качестве подтверждения своих слов, привожу статью 120 Семейного кодекса Российской Федерации:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.