Налог на дарение

Добрый день. Подскажите будет ли мать (гражданка рф) платить налог на дарение квартиры своему сыну (гражданину )

, Алена, Обухов
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

При дарении уплачивает доход, то лицо, которому подарили квартиру.

Именно у него возникает доход.

константин Цуркан
Юрист

Добрый день, только что отвечал на похожий вопрос и дополню коллегу, чтобы у Вас не возникло вопроса, будет ли Ваш сын платить налог:

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено этим пунктом.
При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В рассматриваемом случае льгота, установленная п. 18.1 ст. 217 НК РФ, применима, поскольку Вы указали, что являетесь близкими родственниками.