Детское кресло

КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ ДО 12 лет... РЕБЕНКУ 11 лет 5 мес... РОСТ 157 см вес 42 кг... В ГИБДД ТРЕБУЮТ ПЕРЕВОЗИТЬ РЕБЕНКА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КРЕСЛЕ,,, А КРЕСЕЛ С ТАКИМ РОСТОМ И ВЕСОМ НЕТ,,, ВЫПИСАН ШТРАФ 3000 руб

, ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ, г. Рубцовск
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

перевозка детей регламентируется следующими документами:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 1993 г. N 1090
О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)