Нужна ли лицензия?

В ссответствии с ГК РФ ООО может заниматься любыми видами деятельности, кроме запрещенных. Для некоторых видов нужно специальное разрешение (лицензия). Является ли выдача потребительских займов физическим лицам лицензируемым видом деятельности?

, Рамиль, г. Уфа
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

микрофинансовая деятельность — деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

Вам необходимо получить св-во о внесении в реестр микрофинансовых организаций

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Если хотите выдавай замы под проценты — обязательно должны быть внесены в реестр МФО. В противном случае, подлежите административной ответственности + не сможете взыскать в суде с заёмщиков свои 2 процента за пользование займом.