Может ли зарегистрированный не родственник участвовать в приватизации?

Я-одинокая пенсионерка в 1999г прописала в не прватиз кв знакомую(чтоб в старости помогала) но после этого она не появляется(она и не вселялась)теперь я хочу приватизировать кв -имеет ли право она(не родственник) на приватиз?не откажут ли мне в приват? я сейчас иск в суд подаю признать ее неприобретшей прав пользования кв! Но суд-длительный процесс ( а результат приват жду и волнуюсь через месяц будет готов или откажут)и ответчица узнав о приват оплатила задним числом коммун услуги за 1год.Как выиграть в суде? нем апеллировать? Спасибо

, Татьяна, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», принять участие в приватизации жилого помещения вправе все лица, имеющие право пользования в данном жилом помещении и не принимавшие участие в приватизации ранее.

При этом не имеет значение, является ли фактически лицо, имеющее право пользования квартирой, родственником или нет.

Для отказа от участия в приватизации необходимо получить нотариальное заявление отказывающегося лица.

Если Вы не предоставляли такое заявление, то  в приватизации, вероятнее всего, будет отказано.

Вам необходимо дождаться вынесения судом решения о признании знакомой не приобретшей право пользования квартирой и после вступления его в законную силу подавать заявление на приватизацию.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Спасибо большое! Какой минимальный период времени должен ,быть прописан человек,чтоб он смог участвовать в приватизации?(например 1-2 месяца...?)

Какой минимальный период времени должен, быть прописан человек, чтоб он смог участвовать в приватизации?(например 1-2 месяца...?)

Татьяна

Такого срока не предусмотрено.

Право на участие в приватизации возникает в момент возникновения права пользования квартирой.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, успокоить Вас вряд я смогу. В соответствии с законом «О приватизации» право на приватизацию социального жилья имеют все лица, зарегистрированные на момент приватизации на приватизируемой жилой площади независимо от того, являются они между собой родственниками или нет.

Если даже она откажется от приватизации, выселить из квартиры не получится. Она сохранит право проживания в квартире, поскольку зарегистрирована в ней до приватизации.Возможно, что имеются в Вашем случае какие-то   обстоятельства, которые смогут позволить суду по Вашей просьбе признать утратившей за нею права пользования жильем и на этом основании снять ее с регистрации. Но это лишь абстрактное предположение, не основанное ни на чем.

«Какой минимальный период времени должен, быть прописан человек, чтоб он смог участвовать в приватизации?(например 1-2 месяца...?)»

Такого срока законом не установлено. Лицо приобретает право проживания с момента регистрации на жилплощади.