Одолеваю коллекторы

Здравствуйте!Мой отец брал кредит и не выплачивает (не имеет постоянного места работы), сначала звонили ему на сотовый телефон, присылали письма, потом стали звонить на сотовый телефон моей маме (его бывшей жене, они 10 лет в разводе), по телефону угрожают, присылают СМС о долге, теперь звонят мне, я с ними на контакт не иду, отец утверждает что мои данные не давал! Как отвязаться от коллекторов? Имеют ли они право требовать долг с меня и его бывшей жены?

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

Имеют ли они право требовать долг с меня и его бывшей жены?

Екатерина

Нет. Коллекторы, как существа не предусмотренные российским законодательством вообще не имеют никаких прав.

Как отвязаться от коллекторов?

Екатерина

напишите по фактам угроз заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Обозначенные Вами действия коллекторов противоречат положениям статьи 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)».

Если Вы и его бывшая супруга не являетесь ни созаемщиками Вашего отца, ни его поручителямм, кредитор по обязательству (банк или коллекторы) не вправе контактировать с вами по поводу долга Вашего отца.

Поскольку Вы и бывшая супруга Вашего отца не являетесь должниками по обязательству, действия коллекторов являют собой акт вымогательства, о чем имеет смысл сообщить в ближайший к Вам отдел Полиции.