Квартира в доме собственника

Здравствуйте, ответьте пожалуйста моя мама хочет купить жилье, дом два этажа в собственности у индивидуального предпиринимателя, она покупает долю, какие могут быть последствияи стоит ли покупать так. Спасибо с уважением Светлана

, Светлана, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Покупая долю в доме, а не конкретные комнаты, в последующем может возникнуть спор какие именно комнаты кому принадлежат.

При этом можно в судебном порядке можно выделить долю в доме, и оформить право собственности на конкретную часть дома.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Так же при обще долевом владение другие собственники имеют право преимущественной покупки доли.

Статья 250. Преимущественное право покупки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.