Как защитить предринимателя от необоснованного обвинения

Здравствуйте!

Потребитель принес кожаную куртку на замену замка. Работа была выполнена в срок, выписана квитанция. Потребитель рассчитался, забрал куртку,ушел. Через полчаса он вернулся с порезанной курткой и обвинил работника в том, что она ему порезала куртку. Претензию написал, ни на какой контакт не шел, вместе с курткой пропал на полгода. Теперь предпринимателя вызываю в суд? Налицо потребительский рекет.

Есть ли шанс доказать это?

, Алексей, г. Адыгейск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если истец (потребитель) обосновывает свои требования тем обстоятельством, что вред ему причинен исполнителем (ответчиком), то, соответственно, истец и должен доказать данное обстоятельство.

Вам же следует заручиться доказательствами (в том числе, и свидетельскими показаниями), что работа для потребителя была выполнена надлежащим образом, вред его имуществу причинен не был, претензий с его стороны не было.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алексей! В данном случае при рассмотрении судом гражданского дела, именно истцу предстоит доказать факт  причастности предпринимателя к причинению ему имущественного вреда в результате виновных действий предпринимателя.

Предприниматель, в свою очередь, может привлечь в качестве лиц, участвующих в деле, свидетелей, которые могут подтвердить факт невозможности причинения им  вреда покупателю в тот день и в тот час, на которые будет ссылаться истец.