Выплата компенсации за долю в квартире

Здравствуйте. Имеется квартира (2штуки, но объединенные общим количеством метров, имеют смежную стену, дали отцу бывшему военному чтобы было метров сколько положено, в паспорте в прописке 2квартиры) в соцнайме. Изначально были прописаны 4 человека. Я там реально не жила, тк всего 3 комнаты и каждый мой родственник еще с мужьями-женами, т.е. отдельной комнаты нет и в одной комнате с кем-то невозможно по описанной причине. Плюс к этому я с ними не в очень хороших отношениях, тк отец не захотел приватизировать чтобы я имела там долю. За 6 лет не выплачивали мне никаких компенсаций. В результате я купила квартиру. В помощи при покупке они мне тоже отказали. Теперь когда заканчивается срок бесплатной приватизации они хотят приватизировать. Но уже на 6 чел тк появилось 2 ребенка. В результате официально положенных метров на человека стало меньше. Я не хочу приватизировать на долю 1/6 вместо 1/4 и предлагаю выплатить мне деньгами. На это я получаю отказ Вопрос. Могу ли я их как-то обязать выплатить мне долю 1/4. И могут ли они меня оттуда выписать. Спасибо

, Юлия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Аккуратнее с торгами — вас можно признать утратившей через суд — вы там не живете, не платите, имеете иное жилье. Так что очень легко вас снять с учета, признав утратившей через суд на основании ст. 83 ЖК РФ. Поэтому прежде чем торговаться стоит создать условия, чтобы этого не произошло. В любом случае компенсацию вам могут и не дать, вам лдучше приватизировать, затем продавать свою долю. Детей исключить нельзя, если они жили. Если не жили, через суд. Суд длительный

Юлия
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю что продать затем свою долю постороннему человеку проблематично и будет стоить небольших денег?

В вашем случае с учетом того, что у вас объединены две квартиры, стоимость будет не такая уж и маленькая. Доли продаются и стоят от 30-80% в зависимости от метража, расположения и всех параметров квартиры. Думаю у вас будет больше 60%. Продать за рыночную сможете либо иным собственникам, либо при продаже всей квартиры