Чужая задолженность

Человек снимал у нас жилье и оформил на себя услуги интернета, после того как он выехал на наш адрес приходят письма о задолженности. Сейчас пришла повестка об официальном визите спец-ов в сопровождении участкового. На данный момент я проживаю в этой квартире, прописана, и с предыдущим жильцом никакой связи нет. могут ли спец-ты входить в квартиру, и как мне лучше себя вести, чтобы они больше не приходили на этот адрес?

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна.

оформил на себя услуги интернета

Татьяна

Сейчас пришла повестка об официальном визите спец-ов в сопровождении участкового

Татьяна

могут ли спец-ты входить в квартиру, и как мне лучше себя вести, чтобы они больше не приходили на этот адрес?

Татьяна

На основании Вами представленной информации, договор с провайдером заключен с Вашим бывшим нанимателем (указывались в договоре все его персональные данные, адрес, телефон и т.д.).

Вы никому не обязаны открывать дверь — без наличия постановления на обыск следователя или судьи (до этого уж точно дело не дойдет). Если есть какие -либо претензии к Вам от кого-либо — пускай они в обращаются в официальном порядке в суд. Если провайдеры желают отключить интернет -соединение, то они могут это сделать не заходя в вашу квартиру.

Не переживайте. Это уже проблемы бывшего Вашего нанимателя, а не Ваши, т.к. Вы не заключали договор с этим провайдером на оказание услуг.

С уважением, Александр.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае никого в свою квартиру Вы впускать не обязаны. Жилище неприкосновенно. Лишь в исключительных случаях Закон допускает проникновение в жилище на основании решения суда. Вероятно, так называемая повестка — результат деятельности коллекторов.

Долг лица, проживавшего в квартире, возник из Договора на оказание услуг. Поскольку Вы данный Договор не заключали, никаких обязательств перед поставщиком услуг у Вас не имеется.

Представителей Исполнителя по Договору и коллекторов направляйте в суд.