Повторная приватизация

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, возможно ли участвовать в процессе приватизации, если ранее все члены семьи участвовали в приватизации и эта приватизированная квартира была отдана в отторжение, а взамен ими была получена муниципальная квартира от ГУВД(которую они и хотят сейчас приватизировать)? Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Как указано в статье 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»,

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Исключений из приведенного положения не предусмотрено.

Поскольку однажды Вы уже принимали участие в приватизации, повторно приватизировать жилое помещение Вы не вправе, несмотря на то, что ранее приватизированная квартира была расприватизирована.