Оплата электроэнергии за время отсутствия

Добрый день,подскажите пожалуйста, можно ли не оплачивать электроэнергию, если не проживаешь по месту регистрации.

Ситуация следующая:

Я не проживаю по месту постоянной регистрации более трех лет. Сестра, с которой мы вместе зарегистрированы, проживает в квартире, но электроэнергию не оплачивает. Я готова оплачивать коммунальные услуги ( хочу разделить счета на оплату), но как не платить за электричество? можно ли разделить счет на оплату электроэнергии и предоставить справку о временной регистрации по другому адресу ?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира в Вашей собственности и там происходит расход электроэнергии, то Вы обязаны оплачивать независимо от того, проживаете там или нет. Отношения с теми, кто проживает в Вашей квартире, Вы налаживать обязаны сами. Электросеть, обеспечивающий Вас электричеством или посредник — ЖКХ не волнует, живете там Вы или нет. Иначе обстоит дело, если в квартире нет счетчика и нет никакого расхода электроэнергии. Если же счетчик имеется и даже никто там не проживает, а расход идет за счет, например, работы насоса системы отопления (есть такие системы) или  других не отключающихся электроприборов, а квартира пустая, всеравно платить придется Вам.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за ответ!

В том-то и дело, что в квартире проживает человек, который пользуется электроэнергией, но не оплачивает ее. А я не пользуюсь, но долг по оплате будет также и на мне. Хотелось бы этого избежать!Квартира находится в соц.найме

У Вас нет иного выхода, как договориться с сестрой, чтобы свои расходы оплачивала она, а не Вы. Если она не будет платить, в любом случае плату будут требовать с Вас, поскольку договор социального найма подписан Вами.