После ДТП машина не на ходу

Добрый вечер! Попали в ДТП, машина не на ходу. Можно ли обратиться в сервис и устранить поломку и добраться на этой машине до дома? И как в таком случае будет проходить экспертиза? Можно ли будет доказать, что после ДТП машина была не на ходу?

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Светлана, независимая экспертиза была от СК? Если от СК, то лучше сначала проведите свою НЭ. После получения результатов этой НЭ или если НЭ от независимого от СК оценщика уже есть, то можете или ждать, или ремонтировать. Своя НЭ нужна потому, что выплата от СК Вас вряд ли удовлетворит и придется обращаться в суд. Если в суде будут какие вопросы, то суд может провести дополнительную экспертизу по документам. Совет — будете ремонтировать авто, собирайте все документы, подтверждающие Ваши затраты. На всякий случай.

Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Светлана

На самом деле я бы не стал ремонтировать автомобиль, в дальнейшем это может помещать экспертизам и взысканиям ущерба со страховой и виновника.