Расписка написанная от руки

Сколько должно быть ошибок в расписке от руки, без нотариального заверения, чтобы это расписка не прошла в судье ?

, Артур, г. Москва
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы имеете ввиду грамматические или орфографические ошибки, то Закон не регламентирует их количество. Если же что-то иное и речь идет о юридических ошибках, например, несоблюдении установленной формы, то стоит подробнее описать ситуацию.

Правильнее вести речь не о количестве ошибок в расписке, а будет ли она иметь какую-либо юридическую силу без нотариального заверения в суде. Но, еще раз, для этого совсем непонятно о чем идет речь.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур. Орфографических и стилистических — столько, сможете сделать без ущерба для своей репутации. Это в суде никак не повлияет. Если спрашиваете о том, чтобы заведомо внести в расписку ложные данные, взвесьте возможность привлечения к уголовной ответственности за мошенничество. Так, по одному из моих дел, несколько месяцев назад, мой клиент добился осуждения своего заемщика, указавшего в расписке ложные данные о своей личности.