Имею ли я долю на наследство

Я У РОДИТЕЛЕЙ ОДНА -МАТЬ НАПИСАЛА ЗАВЕЩАНИЕ НА ПОСТОРОННЕГО ЧЕЛОВЕКА,А Я ПЛАТИЛА ЕЙ АЛИМЕНТЫ. МОГУ Я ОБЖАЛОВАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ?

, инна анатольевна, п. Караганда
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Если Вы в завещании не указаны, то никакой доли в
наследстве у Вас нет.

Несколько я понял мама еще жива. Согласно ст. 1131 ГК
РФ оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. И это
правильно, ведь она вправе писать завещания хоть каждый день, а действительным
будет последнее завещание.

«НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Я ЗНАЮ СЛУЧАИ, КОГДА
ОСПАРИВАЛИСЬ ЗАВЕЩАНИЯ. БУДУ КОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ ЕЩЕ»

И я знаю, более того, знаю кучу оснований по
которым можно оспорить завещение, но только после смерти завещателя. В прочем
читайте самы.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При
нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность
завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является
недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или
независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание
может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные
интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не
допускается.

3. Не могут
служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные
нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом
установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4.
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся
в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений,
содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно
предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии
распоряжений, являющихся недействительными.

5.
Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве
наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании
другого, действительного, завещания.