Льготы у пенсионера или инвалида 2 гр. По налогам

Есть ли льготы у пенсионера, или инвалида 2 гр.(разные люди) по след.налогам: транспортный налог на а/м, налог на землю под домом(многоэтажным), под гаражом, налог на недвижимость (квартира,дача, гараж)?

, Марина, г. Омск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Марина!

Земельный налог: Согласно Решения Омского городского совета от 16 ноября 2005 г. № 298 «О земельном налоге на территории города Омска»

4.3.
Установить, что налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом
сумму в размере 30000 рублей (дополнительно к сумме, установленной пунктом 5 статьи 391 главы 31
Налогового кодекса Российской Федерации) на одного налогоплательщика на
территории города Омска в отношении земельного участка, находящегося в
собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном
наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

Пенсионеры в число льготников и лиц, освобожденных от уплаты налога не попадают.

Транспортный налог: Пенсионеры и инвалиды 2 группы не освобождаются от уплаты транспортного налога и не являются льготниками (Закон Омской области от 18 ноября 2002 года № 407-ОЗ «О транспортном налоге).

Налог на имущество: В Законе РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-I

»О налогах на имущество физических лиц" указано:

1. От уплаты налогов на имущество физических лицосвобождаются следующие категории граждан:

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

С уважением, Ирина!