Как проходит процесс

С мужем в браке 3 года,ребёнку 2,5 года,своего жилья нет,снимаем,ребёнок прописан в Омске,муж тоже,я прописана в новосибирской области,трудоустроена я там же,работаю в МВД,участковым,как нам разводится,ЗАГС или суд? Как проходит процесс этот и сколько по времени? Муж ребёнком заниматься не будет после развода,дочь будет на его родственниках,но при этом он утверждает что ребёнка он мне не отдаст.

, яна, г. Омск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Яна.

Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то развод должен происходить в судебном порядке путем подачи искового заявления. Если есть спор о месте жительства ребенка — то нужно обращаться в районный суд, если спора нет — то мировому судье. По времени — согласно СК РФ, бракоразводный процесс не может занимать менее 1 месяца. В случае, когда одна из сторон возражает против расторжения брака, суд вправе дать время на примирение до 3 месяцев. После вынесения судебного решения оно вступает в силу через месяц, если не будет обжаловано.

Место жительства ребенка не может быть определено с родственниками, только с отцом или матерью. Второй родитель вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребенком — сколько раз встречаться, какой длительностью, в присутствии второго родителя или нет и т.д.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основное правовое регулирование в данном случае это Семейный
кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ)( прежде всего глава 4 СК РФ), Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами
законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (далее-Постановление),
Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее – ГПК РФ) (в части именно
процессуальных вопросов).

В Вашей ситуации при расторжении брака имеет место спор о Вашем ребенке, следовательно, дело о расторжении брака подсудно районному
суду в качестве суда первой инстанции. По
общему правилу в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск о расторжении брака
предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Таким образом, если Вы
будете по истцом, то необходимо будет подать исковое заявление о расторжении
брака в районный суд города Омска ( по месту нахождения Вашего мужа, по
подсудности).

Ваш муж, будучи истцом, также может подать исковое
заявление в районный суд г. Омска, так как в соответствии с п.4 ст. 29 ГПК РФ «Иски о расторжении брака могут предъявляться
также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ..»

В соответствии со ст. 151 ГПК РФ истец вправе соединить в
одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.
Одновременно с требованием о расторжении брака как правило заявляются и иные
требования, связанные с иском о разводе. Например, требование о взыскании
алиментов на несовершеннолетних детей, о передаче ребенка на воспитание, об
определении порядка участия в воспитании ребенка родителя, проживающего
отдельно.

В соответствии с п. 8 Постановления приняв заявление о
расторжении брака, судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству
при необходимости вызывает второго супруга и выясняет его отношение к этому
заявлению. Судья также разъясняет сторонам, какие требования могут быть
рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

В соответствии со ст. 23 СК РФ при наличии взаимного
согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей,
суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить
на рассмотрение суда соглашение о детях (с кем из родителей будет проживать
несовершеннолетний ребенок после развода; с кого из родителей и в каких
размерах взыскиваются алименты;) При
отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы
детей, суд принимает меры к защите их интересов.

В соответствии с п. 1 ст.
25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со
дня вступления решения суда в законную силу.

Что касается сроков разрешения дела, то в соответствии со
ст. 154 ГПК РФ «гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до
истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, ….» В соответствии с
п. 2 ст. 23 СК РФ расторжение брака производится судом не ранее истечения
месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.