Солидарная кредитная задолженность

Здравствуйте, вопрос следующий в 2007 году я был поручителем по кредиту своего друга который затем попал в места не столь отдаленные и теперь вчера 24 10 2014 мне на работу пришло постановление судебных приставов о взыскании солидарной кредитной задолженности в пользу АКБ Росбанк, это законно?

, Семен Беланов, г. Черкесск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Семен.

Согласно ст.363 Гражданского кодекса РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

т.е., если в договоре поручительства не указано, что ответственность поручителя (т.е. Вас) является субсидиарной, то все законно.

Это, как говорится в теории.

На практике же, необходимо проверить, ввиду того, что с момента вашего поручительства прошло много времени, не истекли ли сроки исковой давности для такого взыскания.

Если решение было принято без вашего участия (заочное), то необходимо его отменить, а затем, при новом рассмотрении в суде, заявить об истечении сроков исковой давности.