Возврат товара взятого в кредит

Здравствуйте,у меня такой вопрос:кто должен оплачивать проценты за пользование кредитом,если товар был возвращен в магазин,а магазин в свою очередь перечислил деньги в банк только через 10 дней,за эти 10 дней кто должен оплачивать процент,ведь по факту товаром я уже не пользовалась.И на какой документ ссылаться?

Спасибо

, Алена, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Процент платите Вы, а продавец должен его Вам возместить. Для этого обратитесь к продавцу с претензией.

С Уважением, Надежда.