Прописка человека без его присутствия

Здравствуйте ,у меня вопрос человек в сизо сидит и его надо прописать к родным !Чтобы на суде прдъявить документ о том что ,в случаи освобождения человека он будет проживать по закону у бабушки! Какие документы нужны для этого и как оформлять?

, елизавета, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елизавета,

Вы не сможете зарегистрировать гражданина по месту жительства без его личного присутствия и без его паспорта, который должен находится при уголовном деле.

Прежде всего, по той причине, что он не проживает по данному адресу, а находится в местах лишения свободы.

Однако, есть другой способ: пусть бабушка подарит часть своей жилплощади внуку. Оформите свидетельство о праве собственности на Вашего «сидельца» и представьте его в суд. Этим Вы подтвердите, что подсудимый имеет жилплощадь в данной местности и на законном основании может там проживать.

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Или представить
в суд копию документа о праве собственности бабушки, выписку из домовой книги
(кто, и сколько  там проживают) и письменное согласие бабушки (и всех
проживающих) на проживание внука.