Возврат стипендии по ученическому договору

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос: я заключила с организацией ученический договор и прошла 2 недели теоретического обучения и 2 недели практического.За теорию мне заплатили,согласно ученическому договору, 6500, за практику 2000 (итого 8500). После окончания обучения, я подписала срочный трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. Проработав 1, 5 месяца я захотела уволиться по собственному желанию. Вопрос: должна ли я возвращать выплаченную мне стипендию, если ни в ученическом , ни в трудовом договоре не установлен обязательный срок отработки. (Я просто должна была заключить в течение месяца после окончания учебы трудовой договор, и это я выполнила. Цитирую пункт из трудового договора: "В случае если работник, прошедший обучение, без уважительных причин не выполняет свои обязательства по ученическому договору., в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возмещает расходы в связи с обучением").

Если все-таки должна вернуть деньги, то какую сумму? Ведь фактически на практике я работала и 2000 рублей я заслуженно получила за работу, а не за теоретическое обучение.

, Розалия, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Розалия!

Обязанность работника отработать определенное время должна быть закреплена в ученическом договоре (статья 199 ТК РФ). Кроме того, она может быть отражена в трудовом договоре в качестве дополнительного условия (часть 4 статьи 57 ТК РФ).

У Вас же срок обязательной отработки почему-то не установлен.

При заключении ученического договора должны учитываться положения ст. 249 ТК РФ об обязанности работника возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени, если имеет место увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении.

Если на в ученическом ни в трудовом договоре действительно нет пунктов о продолжительности отработки, то Вы вправе не возвращать выплаченные деньги.