Алименты после 18

Здравствуйте Моей дочери исполняется 18 учится в техникуме должен ли я платить алименты дальше ? я итак помогаю

, Виталя, ст. Седельниково
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Уважаемый Виталя!

После 18 лет платить алименты Вы более не обязаны, поскольку ребенок по своему правовому статусу становится полностью дееспособным, а также трудоспособным если судом не было признано обратное.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса);

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Исключениеинвалидность ребенка

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена