Регистрация в СНТ

Добрый день! Хочу приобрести готовый дом для круглогодичного проживаня на участке земель СНТ. У меня больше нет никакой жилой собственности. Насколько сложно будет там прописаться мне и семье,если не сложно,то подскажите как это сделать? Спасибо

, Вадим, г. Переславль-Залесский
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Добрый день. Главное, чтобы у дома в СНТ был адрес, он значился в кладре. То есть улица, номер дома. Если возникают проблемы, то прописаться можно через суд. Практика нормальная, сейчас ее очень много.

Вадим
Клиент, г. Переславль-Залесский

А как долго длиться вся эта поцедура? Спасибо

Если потребуется судебный процесс, то в зависимости от загруженности суда два, два с половиной месяца, пока суд вынесет решение, оно вступит в законную силу и его исполнят.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 1 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. N 7-П абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов, признан несоответствующим Конституции Российской Федерации.

Таким образом, в случае если жилые строения, расположенные на садовом земельном участке в установленном порядке признаны пригодными для постоянного проживания, на них распространяется действие пункта 3 Правил регистрации и в них можно регистрироваться и по месту пребывания и по месту жительства.

Приложение

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната,
жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение,
жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое
помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное
жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в
качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма
специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу
Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не
имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии
с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений,
находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты
кочевий этого гражданина.