Исполнительный сбор, возникший по банковскому кредиту

Здравствуйте! Банк, в котором был получен кредит признан банкротом. В силу того, что я постоянно была в разъездах, поздно узнала о конкурсном управляющем. В результате было вынесено заочное судебное решение о взяскании долга, которое попало судебным приставам на исполнение 01.10.2014г. (по словам судебного пристава). Извещение от приставов не было (не нашли наш дом, опять же по их словам). 21 октября я сама пришла к ним за разъяснениями. 23 октября я частично погасила задолженность (на исполнение они дали срок до 30 ноября 2014г). Должна ли я платить исполнительный сбор?

, Аида, г. Махачкала
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

       Уважаемая Аида! У Вас два решения вопроса: 1) отменить заочное решение суда в течение 7 дней как узнали о нем (получается дата с 21 октября); 2) в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»  Вы не будете платить исполнительский сбор  в случае, если погасите задолженность в течение 5 календарных дней (с момента Вашей подписи в уведомлении о том, что возбуждено исполнительное производство).

Аида
Клиент, г. Махачкала

Спасибо. Скажите, а если я в течении этих 5 дней обращусь в суд о рассрочке задолженности, и предоставлю это заявление судебным приставам, могу избежать оплаты исполнительного сбора?

В этом случае — нет, исполнительский сбор придется оплатить. Сумма погашения осталась большая? Месяца за 2-4 сможете его оплатить?