Приватизация жилья

Здравствуйте, в восемнадцать лет сын отказался по просьбе матери принимать участие в приватизации квартиры. На сегодня она является единственным собственником жилья, для того, чтобы им жить раздельно, нужно разменять квартиру, а она категорически против, что можно сделать в данном случае?

, Марина Борисовна, г. Саратов
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марина Борисовна.

Сын, как лицо, отказавшееся от участия в приватизации, приобрел право пожизненного проживания в квартире. Однако права собственности у него нет. Единственным собственником является мать, она обладает правомочиями владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Принудить ее к отчуждению квартиры невозможно, т.к. действующее законодательство стоит на защите прав собственника и не допускает понуждение к совершению сделок.