Алименты на содержание женщины

Здравствуйте! Можно ли подать на взыскание алиментов не только на ребенка, но и на себя, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а с папой ребенка мы в браке не состояли и он женат? Если да, то каков их размер?

, Любовь, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можно ли подать на взыскание алиментов не только на ребенка, но и на себя, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а с папой ребенка мы в браке не состояли и он женат? Если да, то каков их размер?

Любовь

Добрый день!

Право получения алиментов не только на ребёнка, но и на себя до достижения ребёнком возраста трёх лет имеют супруга (бывшая супруга) т.е. в данном случае имеет значения были ли у супругов официальный брак, если зарегистрированного брака не было, то такого права у женщины нет.  Алименты же на одного ребёнка составляют — 1/4 дохода родителя.