Как доказать свою правоту в споре с ГИБДД

20.10.2014 г. двигался на автомобиле по улице Суворова, при повороте на ул. Каменская меня остановил сотрудник ГИБДД и утверждая, что пассажир на заднем сидении был не пристегнут, выписал протокол (См. в приложении). На видеофиксации не видно пристегнут пассажир или нет (Хотя на самом деле был пристегнут). Подписывать протокол я отказался. Тут же нашлись понятые, которых туда же вписали. В конце нашего общения сотрудик ГИБДД попросил пригласить моего пассажира для составления протокола, но я отказался, сказал чтобы он сам его позвал если считает нужным. Сел в машину, подождал пару минут, пассажира моего так никто и не позвал, через 2 минуты я вернулся и уточнил будут ли звать пассажира, но инспектор сказал что мы свободны.

  • Протокол
    .jpg
, Юрий, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Юрий.

Понятые нужны для фиксации Вашего отказа от подписи протокола.

Вы всё сделали правильно.

Если на видеофиксации не будет видно конкретного факта «не пристегнутого» ремня у пассажира и в отношении Вас будет вынесено постановление о привлечении к ответственности, то Вы имеете право его обжаловать в суд.

Обязанность доказывать Вашу вину в совершении административного правонарушения лежит на должностном лице. Вы не должны доказывать свою невиновность.

КоАП

Статья 1.5.
Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит
административной ответственности только за те административные правонарушения,
в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении
которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке,
предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу
постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо,
привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою
невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей
статье.

Какое решение примет суд — зависит от того, что видно на видеофиксации. Возможно будет назначена техническая экспертиза доказательства.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об
административном правонарушении возникает необходимость в использовании
специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган,
должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о
назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или
учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

Которая либо:

1. установит факт не пристегнутого ремня.

2. установит факт пристегнутого ремня.

3. даст заключение о том, что по видеофиксации невозможно дать точного ответа на поставленный вопрос.

Во 2 и 3 случае Вы к ответственности не привлекаетесь.

КоАП

Статья 1.5. Презумпция невиновности

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.