Отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с решением задачи по праву соц. обеспечения. Задача.

Инженер Котов, находясь с 1 апреля 2014 г. в отпуске без сохранения

заработной платы продолжительностью 14 календарных дней, заболел

гриппом на второй день после начала отпуска. В связи с возникшим

осложнением болезнь продолжалась 30 дней. Страховой стаж Котова

составляет 6 лет и 10 месяцев. Заработок за позапрошлый год составил 410

000 руб., за прошлый год — 500 000 руб.

Имеет ли Котов право на пособие по временной

нетрудоспособности? Если да, то в каком размере?

, Елена, г. Екатеринбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

ст.9 ФЗ №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
— за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
— за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата;
— за период заключения под стражу или административного ареста;
— за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
По этому отпуск не продлеваете и больничный лист  за эти дни не оплачивается.

В конкретном случае оплате подлежат 16 календарных дней.